Нужные Аксессуары,  Полезно Знать

Особенности выбора зимних шин

Большинство водителей не станут отрицать, что для езды по дорогам в холодную пору нужно обязательно купить зимнюю резину. Именно она, а не другие типы (летние или всесезонные) обладает теми качествами, которые способны к минимуму свести риски угодить в неприятную ситуацию с неизвестными последствиями для шофера и окружающих.

Какие зимние шины купить можно в Украине?

Ведущие компании-производители предлагают вот здесь расширенный ассортимент моделей, которые разделены на две группы:

  1. Скандинавские. Обычно, это рисунок протектора агрессивного стиля, который подходит для обледенелых трасс и частично может заменить даже шипы в самых суровых условиях. На поверхности видны крупные блоки с многочисленными сцепными кромками, благодаря которым удается добиться предельного сцепления с дорогой. Эти блоки располагаются в шахматном порядке, что увеличивает устойчивость авто при прохождении поворотов.
  2. Европейские. Если на скандинавские зимние покрышки идеально себя чувствуют на льду, то резина европейского типа – рациональное решение для регионов с умеренным климатом, где жгучие морозы являются редкостью, но выпадает немало снега. На протекторах много ламелей и канавок с каналами, по которым снежная каша быстро отводится за пределы контактного пятна. Рисунки бывают разными – это зависит от производителя.

Так что лучше?

Однозначный ответ могут дать только сами водители, при учете погодных условий в регионе зимой. Шипованные зимние шины купить рекомендуется под откровенно ледовые покрытия или для большого объема снега на дорогах. Без этого езда не будет такой комфортной – кроме сильного шума, еще и качество сцепления с сухой дорогой будет низкое, тогда как во время дождей вообще лучше не выезжать из гаража.

Европейская зимняя резина не любит сильных холодов, их стихия – температура от +70С до -100С. Даже в условиях дождя такие шины могут демонстрировать хорошие результаты и обеспечивать качественное сцепление с полотном. В этом их – несомненный плюс по сравнению со «скандинавами».

Какую зимнюю авторезину купить в Киеве и других регионах нашей страны – решать каждому водителю лично. Все модели имеют свои преимущества и недостатки, в зависимости от условий эксплуатации. Главное, взвесить важные факторы, чтобы после покупки не бояться выезжать на дорогу из-за упущенного какого-либо критерия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *